Kalender: Ferien, Feiertage & Veranstalt... Plus Artikel
 
Kalender

Ferien, Feiertage & Veranstaltungen 2023

Wellnhofer Designs - stock.adobe.com

Wichtige Events und Fenstertage? Wann haben die Kinder eigentlich Ferien? Welche Messen und Kongresse sollte ich unbedingt besuchen? Bei uns finden Sie Antworten.

Nach den Ferien ist bekanntlich vor den Ferien - und umgekehrt. Ein Blick auf den Ferien- und Feiertagskalender von h&t traveller zeigt, dass sich auch 2023 unter Zuhilfenahme des einen oder anderen Urlaubstages aus einer kleineren eine größere Reise-Auszeit machen lässt. Den Kalender "Ferien, Feiertage & Veranstaltungen 2023" können Sie als PDF hier downloaden:  Ferien, Feiertage & Veranstaltungen 2023

Oder Sie holen sich gleich hier die Informationen.

Schulferien
06. – 12.02. Semesterferien W, NÖ
13. – 19.02. Semesterferien B, K, S, T, V
20. – 26.02. Semesterferien OÖ, ST
01. – 10.04. Osterferien alle Bundesländer
27. – 29.05. Pfingstferien alle Bundesländer
01.07. – 03.09. Sommerferien W, NÖ, B
08.07. – 10.09. Sommerferien K, OÖ, S, ST, T, V
27.10. – 31.10. + 02.11. Herbstferien alle Bundesländer
24.12. – 06.01. Weihnachtsferien alle Bundesländer

Schulfeie Tage
19.03. Hl. Josef K, ST, T, V
04.05. Hl. Florian OÖ
24.09. Hl. Rupert S
02.11. Allerseelen alle Bundesländer
11.11. Hl. Martin B
15.11. Hl. Leopold W, NÖ

Gesetzliche Feiertage
09.04. Ostersonntag
10.04. Ostermontag
01.05. Staatsfeiertag
18.05. Christi Himmelfahrt
28.05. Pfingstsonntag
29.05. Pfingstmontag
08.06. Fronleichnam
15.08. Mariä Himmelfahrt
26.10. Nationalfeiertag
01.11. Allerheiligen
08.12. Mariä Empfängnis
25.12. Christtag
26.12. Stefanitag
01.01. Neujahr
06.01. Heilige Drei Könige

Messen/Kongresse/ Veranstaltungen
07. – 09.03. ITB Berlin www.itb.com
16. – 19.03. Ferien-Messe Wien www.ferien-messe.at
März 2023* Snow Jazz Gastein www.gastein.com/events/fruehling/snow-jazz/
11.03. – 18.06. Bregenzer Frühling www.bregenzerfruehling.com
21. – 26.03. Diagonale Graz www.diagonale.at
01. – 10.04. Osterfestspiele Salzburg www.osterfestspiele-salzburg.at
26. – 28.04. ITBINDIA – Mumbai www.itb-india.com
27. – 28.04.* ÖRV Kongress www.oerv.at
12.05. – 17.06. Wiener Festwoche www.festwochen.at
Termin offen* ITB China www.itb-china.com
07. – 17.09. EuroPride 2023 – Malta www.epoa.eu
03. – 06.06. Pfingstfestspiele Salzburg www.salzburgerfestspiele.at
08.06. Sommernachtskonzert Schönbrunn www.sommernachtskonzert.at
13.07. – 19.08. Seefestspiele Mörbisch www.seefestspiele-moerbisch.at
12.07. – 29.08. Carinthischer Sommer www.carinthischersommer.at
19.07. – 20.08. Bregenzer Festspiele www.bregenzerfestspiele.com
Terminbekanntgabe im Dezember* Salzburger Festspiele www.salzburgerfestspiele.at
25. – 27.10. ITB ASISA - Singapur www.itb-asia.com

Sport-Großereignisse
12.02. Super Bowl – Glendale www.nfl.com/super-bowl
10.06. Champions League Finale – Istanbul www.uefa.com

Diverses
14.05. Muttertag
11.06. Vatertag

Weitere Informationen zu Veranstaltungen in Österreich unter:
https://www.austria.info/de/aktivitaeten/stadt-und-kultur/veranstaltungskalender

*Der genaue Zeitraum stand zu Redaktionsschluss noch nicht fest

stats